НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Голландии. 31-й тур. "Валидольный" ПСВ ###

ПСВ – Неймеген 2:1
Голы: Виллемс, 68, Веннегор оф Хесселинк, 88 - Фоор, 7
ПСВ: Тытонь, Дерейк, Фильо, Манолев (Энгелар, 63), Виллемс, Хатчинсон, Вейналдум, Лабиад (Веннегор оф Хесселинк, 87), Мертенс, Ленс, Матавж (Депай, 74)
Неймеген: Бабош, Нюйтинк, ван Эйден, Селеши, Конбой, Шоне (Чмовш, 80), Кольвейк, Фоор (Амье, 66), Вадоц, Зеефайк, Джордж (Виль, 74)

ПСВ будто бы решил, что в оставшихся матча чемпионата ему нужно будет погеройствовать, обзаведясь девизом "Ни матча без интриги!". В прошлом туре в матче с Алкмааром эйндховенцы вырвали победу лишь за три секунды до финального свистка. Здесь же, в матче против "Неймегена" команда Коку вновь заставила понервничать собственную публику, вымучив победу на самом флажке.

Буквально весь первый тайм ПСВ "провисел" на воротах "Неймегена" - казалось, удары с дальних и средних дистанция наносили все, кто хоть раз коснулся мяча на чужой половине поля. Возмутителем спокойствия на седьмой минуте стал Фоор, который головой с близкого расстояния добил мяч в ворота после выстрела Шоне со стандарта, метров с 35 - 0:1. Кстати, этот гол Виедмейер, в лучших традициях Серии А, вполне мог не засчитать - мяч ударился о перекладину, и поначалу было непонятно, пересёк ли круглый линию.

Супермомент не реализовал на 12-й минуте Матавж. Тим выиграл силовую борьбу у ван Эйдена и Бабоша, но, пробивая с линии вратарской, умудрился попасть в застрявшего на ленточке ворот Нюйтинка! Спустя несколько минут Вейналдум расстреливал ворота Бабоша с десяти метров - вратарю повезло, что мяч летел прямо в него. Гостевой вратарь проявил себя чуть позже, когда совершил сумасшедший сэйв под занавес тайма, парировав выстрел Лабьяда со стандарта, метров с 27. В общем, мяч летел куда угодно, но только не в сетку ворот.

Удивительно, но во втором тайме ПСВ, так и не сравняв счёт, и вовсе сдал, позволив "Немегену" выровнять игру. Но гости у Эйндховена такие, что сунь им в рот палец - откусят всю руку. "Филипс" облегчённо вздохнул, когда на 55-й минуте Джордж после скидки Фоора, поймав на противоходе Тытоня, не попал в створ с 25 метров! Проснулись гости лишь в середине второго тайма. На 69-й минуте Мертенс, накрутив Селеши и Джорджа на левом фланге, прострелил в штрафную, где Виллемс с линии вратарской в одно касание послал Бабошу привет в ближний угол - 1:1.

И начались качели! Уму непостижимо, как Шоне не смог забить за 12 минут до окончания встречи, когда с близкого расстояния расстреливал Тытоня! Польский кипер бросился Лассе в ноги, закрыв своим телом ворота. Развязка произошла на 88-й минуте. Ленс навесил слева, Бабош неуверенно сыграл на выходе, выбив мяч кулаками точно на Веннегора оф Хесселинка. Дальше всё было делом техники - неувядающий форвард ПСВ с десяти метров отправил мяч в сетку - 2:1! Похоже, "валидольные" победы становятся фирменным почерком ПСВ Коку.

Ден Хааг – Фейеноорд 1:2
Голы: Иммерс, 89,с пенальти - Схакен, 46, Фернандес, 70
Ден Хааг: Коутиньо, Амми, Хорват, Супусепа, Нтоко (Радосавлевич, 46), Иммерс, Виссер, Шери (ван Дейнен, 67), Висенто, Торнстра, Смолярек (Элберс, 61)
Фейеноорд: Мюлдер, Мартинс Инди (Нелом, 73), Флаар, де Врей, Леердам, Баккал, Эль Ахмади, Класи, Фернандес, Схакен, Сиссе

По ходу всего чемпионата "Фейеноорд" был во второй тройке претендентов на чемпионство. Только команда Кумана впритык подбиралась к лидерам Эредивизии, как сразу же следовала осечка. Но отсутствие необходимости играть в середине недели в Европе позволило провести "Фейе" второй круг достаточно ровно и стабильно. Перед нынешним туром "Южане" проигрывали Алкмаару лигочемпионовское место лишь по разнице забитых-пропущенных.

На протяжении всего матча "Фейе" владел безоговорочным преимуществом, но свободно гулял по полю лишь до штрафной хозяев. Без Гвидетти, который приболел гриппом, роттердамцам в атаке совсем было худо. Ожидалось, что швед, который уже пропустил предыдущий матч - дерби против "Эксельсиора", восстановится к "Ден Хаагу", но в итоге лучший бомбардир "Фейе" даже в заявку на матч не попал. Многие атаки "Южан" казались не какими-то продуманными действиями, а лишь демонстрацией преимущества в классе. Сложилось такое впечатление, что команда в отсутствие Гвидетти просто не знает на кого впереди играть. Судите сами - в первом тайме у гостей было три идентичных момента, когда сначала Баккал, а затем Фернандес и Влаар пробивали головой с линии вратарской (!), но каждый раз мяч разминался с воротами. Собственно, главное здесь то, что в атаке сегодня себя пробовала половина команды! Отсюда такие неслаженные действия, отмечающиеся своеобразным хаосом.

Из действительно острых моментов в первом тайме, прежде всего, следует отметить выход Баккала один на один с Коутиньо на 17-й минуте, который голландский кипер с латинской фамилией выиграл и рейд Схакена на 29-й минуте, когда Рубен сместился с правого фланга в центр, и, войдя в штрафную, пальнул над перекладиной.

Начало второго тайма было для хозяев сродни холодному душу во время крепкого сна. Не успел судья дать свисток, как гости организовали стремительную атаку. Фернандес с левого фланга прострелил в штрафную, Коутиньо ошибся, неудачно сыграв на выходе, и Схакен с нескольких метров проткнул мяч в пустые ворота - 0:1. Класи эффектно забрасывал мяч киперу за шиворот, пробивая из-за пределов штрафной - на этот раз Коутиньо в прямом и переносном смысле был на высоте, сыграв выше всяческих похвал. Единственный опасный момент хозяев с игры был создан за двадцать минут до окончания встречи, когда Радосавлевич неточно пробил слёту издали.

Когда Фернандес на 71-й минуте умело реализовал выход один на один с двумя висевшими на спине защитниками, вопрос о победителе был снят. Но за несколько минут до финального свистка Леердам решил вернуть матчу интригу, завалив в своей штрафной ван Дейнена. Иммерс уверено реализовал "точку" - 1:2. Спустя несколько минут прозвучал финальный свисток, и уже никто не вспоминал момент Сиссе за три минуты до пенальти, когда Секу в чистейшем выходе один на один с 11 метров запустил мяч на трибуны...

Де Граафсхап – Хераклес 2:3
Голы: Эль Хасснаоуи, 12, де Леув, 83, с пенальти - Арментерос, 18, Гаурийе, 26, Эвертон, 53

Бреда – Рода 0:3
Голы: Малки, 58, Доналд, 75, Вормер, 90